Чем заняться на о.Санторини

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в LiveJournal

 

Невероятно красивый и загадочный Санторини – это остров легенда. Туристов со всего мира он привлекает своей богатейшей историей, колоритными городами и деревушками, а так же удивительными морскими пейзажами и великолепными церквушками с голубыми куполами. Отдых на Санторине не забывается, побывав здесь, Вы увезете с собой самые теплые и приятные воспоминания. Греки и сами говорят: «Влюбиться в Санторини очень легко, а разлюбить невозможно». Уехав оттуда, Вам обязательно захочется вернуться в это прекраснейшее место на земле.

 

Поселившись в маленьком уютном домике на скалах или же в роскошном отеле, расположенном на берегу моря, Вы будете чувствовать себя частью природы. Приехав отдохнуть на остров Санторини, Вы сможете собственными глазами полюбоваться на доисторический город и руины древней Тиры, находящиеся на южной стороне острова, неподалеку от деревни Акротири. В этом живописном месте с узенькими сбитыми улочками, арками и кварталами когда-то жили обеспеченные иностранцы-католики. 

 

Не менее интересной является и экспозиция местного Музея, которая включает находки доисторических эпох, огромную коллекцию сосудов VII-VI вв. до н.э., среди которых и известные «ферские сосуды», а так же небольшое собрание скульптур и портретов таких эпох, как архаическая, классическая, эллинистическая и римская. 

Огромнейший интерес у туристов вызывает древний город Фера, где бывали финикийцы, дорийцы, римляне и византийцы. Он поделен на две части «Священной дорогой» — Иера Одос. Здесь вы сможете ознакомиться с кварталами домов самых разных времен, деловыми центрами, театрами, святилищами, жилищем Птолемея Эвергета династия Александрийских царей, могилами архаической и классической эпох, руинами строений ранней христианской эпохи, горячими источниками. 

 

Мыс Акротири – знаменитое место острова Санторини. Свою популярность он обрел благодаря обнаруженным развалинам города минойской эпохи, разрушенного около 1500 г. до н.э. при извержении вулкана. Во время раскопок данной доисторической «Помпеи» под вулканическим пеплом были найдены двух- и трехэтажные строения: площади, магазины, мастерские ремесленников. Там были найдены великолепные фрески, которые хранятся  в Афинском Национальном Археологическом Музее, сосуды и домашняя утварь. На самой вершине острова располагается монастырь Ильи Пророка, где ежегодно 20 июля, отмечается великий праздник, посвященный этому святому. 

Неповторимой красотой обладает традиционное селение Иа, находящееся в 11 километрах к северу от города Фира. Это место завораживает маленькими, высеченными на мягкой скальной породе белыми, голубыми или «песочными» домиками, неоклассическими особняками местной знати с уютными двориками, узкими, мощеными плитками улочками. 

 

Остров Санторини удивляет даже своей превосходной национальной греческой кухней. Если Вы посетите, например, таверну Metaximas, в переводе с греческого «Между мной и тобой», находящуюся в деревне Эксо Гонья, Вы будете восхищены редкостными блюдами национальной греческой кухни и великолепными винами, ведь санторинцы являются непревзойденными мастерами в виноделии. Продегустировать и приобрести вкусные и крепкие вина Вы сможете  в Santo Wines. Такие напитки как, белое вино «Никтери», производимое из недозревшего винограда, сладкое красное вино Vinsanto, изготавливаемое из подвяленного винограда и крепкое вино «Цикудия» не оставят Вас равнодушными. 

 

Кроме того, Вы не пожалеете, если посетите Музей вина и винодельню Кутсояннопулу, там Вы собственными глазами сможете увидеть процесс изготовления напитка, а так же купить бутылочку этого «дара богов». 

Если же Вы не жалуете древность, можете забыть про это и получить удовольствие от пляжного отдыха на Санторини. Самыми лучшими пляжами острова являются: «Монолитос», «Камари» и «Перисса». В адскую жару большой популярностью среди туристов пользуется необычный пляж «Камари», и это все благодаря песку черного цвета. 


Так же Вы можете побывать в древнем минойском городе Акротири, где до сих пор прекрасно сохранились древние строения и настенная живопись. Оттуда на маленькой лодке (каики) можно переплыть к Красному и Белому пляжу или к древнему вулкану — главному действующему лицу, а также «визитной карточке» Санторини. Ведь именно благодаря вулкану остров стал одним из самых известных островов мира.

 

Если Вы являетесь любителем кинематографа, обязательно посетите летний кинотеатр на открытой площадке Cine Kamari. Он оборудован современной звуковой и видео аппаратурой. Звездное небо над головой, расположенные рядом с импровизированным залом растенья в горшочках, шелест гравия, летний ночной запах – все это и многое другое сделает процессе просмотра просто восхитительным и незабываемым. 

 

И, наконец, Санторини является одним из самых романтических мест на планете, которое входит в «обязательную программу» влюбленных пар, которые намерены связать свои судьбы узами брака. Свадебная церемония, проведенная здесь, запомнится и вам и вашим гостям на долгие годы. А наше агентство  My Dream Wedding Вам в этом поможет.