Интервью в журнале Bride руководителя агентства NM weddings&events

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в LiveJournal

Мечтаете о свадьбе за границей? Руководитель свадебного агентства NM weddings&events Наталья Мануковская  отвечает на самые важные вопросы планирования свадьбы в интервью журнала Bride. 

 

Вопросы:

1. Может ли себе позволить свадьбу за границей пара, для которых размер бюджета имеет значение? Если да, то почему.

Да конечно может. Очень часто к нам обращаютя пары, у которых уже есть бюджет, который они готовы потратить на свадьбу за границей. И мы получив анкету от наших пар тщательно подбираем место для церемонии именно под эту пару и их бюджет.Но есть минимальный предел бюджета, который необходим для проведения свадьбы в Европе это от 3000 евро. В эту сумму не включен перелет и отель, это уже оплачивается отдельно и все зависит от возможностей пары, здесь разброс цен большой.

2. Какие направления вы порекомендуете в этом году? Есть какие то новые идеи, которые понравятся молодоженам.

В следующем сезоне мы ожидаем спрос на проведение свадьбы в Грузии, совсем недавно это направление стало очень популярным среди туристов, но теперь мы там проводим и свадьбы, очень много красивых локаций в горах, в Казбегах, в Ананури, -мест очень много красивых, и понимаешь что ничуть не хуже той же Европы. Чаще всего молодожены выбирают Грецию, Италию и Черногорию — это самые любимые места для влюбленных пар. А вообще мы всегда индивидуально подбираем место для свадьбы, поэтому открыты и для новых локаций.

3) Как пригласить гостей на свадьбу за границей. Ведь тут два варианта: либо сообщить, что перелет за их счет, что не очень удобно, либо все оплатить, что может оказаться дороже самой свадьбы.

Наши пары не платят за наших гостей. Гости сами прилетают на свадьбу и это считается подарком для молодых. Обычно за границу приглашаются самые близкие родственники и друзья, которые с удовольствием приезжают на свадьбу, ведь не у каждой пары свадьба проходит за границей, эти ощущения непередаваемы, которые ощущают гости приезжая на торжество за границу. Конечно, пара приглашает всех за 8-9 месяцев до торжества, чтобы все могли запланировать отпуск и провести его с молодыми. Если у пары позволяет бюджет, то возможно самым близким и покупают билеты и отель, все индивидуально.

4) Как быть с тем, что пара не может на месте посмотреть банкетный зал, площадку, пообщаться с флористом, сделать пробную прическу — т.е. все те вещи, которые мы рекомендуем, невестам, которые хотят быть уверенны, что в день свадьбы все будет идеально.

При выборе места для свадьбы мы высылаем подробные фотографии и видеоматериалы площадки, где будет проходить торжество, также наш координатор едет на виллу и осматривает ее заранее, чтобы она полностью подходила под нашу свадьбу и концепцию. Что касается стилистов и фотографов, то часто они летят вместе с нами за границу и есть возможность познакомиться лично, подписать договор и также сделать пробную прическу и макияж в своем городе. Или есть вариант сделать пробник на месте за 2-3 дня до свадьбы. Поэтому проблем с этим никаких нет. На большую свадьбу до 30 человек ,а это большая свадьба, если мы говорим о зарубежных церемониях. Флористы выезжают специально  и мы прорабатываем все до мелочей, высылаем паре фотографии работ флориста, подбираем подрядчика, далее высылаем дизайн-проект свадьбы с подробной цветовой раскладкой и описанием всех деталей декора, составляем смету- поэтому наши невесты уже заранее знают что и как будет и полностью спокойны и нам доверяют. Если же свадьба на двоих, то мы высылаем работы флористов, мы работаем с проверенными флористами, которых и рекомендуем нашим парам и они сделают именно то, что хотела невеста. 

5) Есть ли какие то «лайфхаки» для тех, кто решился на свадьбу за границей. Например, купить платье на месте, получить скидку для молодожёнов и гостей от отеля и т.д. — не знаю, что еще может быть, но наверняка есть)

Самый главный «лайфхак» это начинать подготовку лучше всего за 8-10 месяцев до торжества, для того чтобы забронировать лучшее место для свадьбы. Ведь в Европе празднуют свадьбы очень многие пары со всего мира , у них принято начинать подготовку за год  до торжества. Если пара решит праздновать свадьбу не в сезон, то получит скидки от отеля на проживание. Еще, например, при раннем бронировании фотографы часто дарят love-story в подарок, поэтому лучше к свадьбе готовиться заранее и вы получите много интересных бонусов.

6) Что нужно взять собой, если у вас свадьба за границей (документы, необходимые вещи, страховка и т.д)

Планируя свадьбу за границей пара должна определиться какую церемонию они хотят провести: символическую или официальную. Конечно при официальной регистрации брака, пара должна подготовить пакет документов и выслать их нам, чтобы мы подали заявление и забронировали дату свадьбы для них, на саму свадьбу привезти оригиналы документов. Если же пара хочет символическую свадьбу, то нужно взять с собой кольца, привезти свадебные наряды и в принципе все что требуется. Конечно необходимо не забыть билет на самолет, подтверждение бронирования в отель, билет на паром если требуется, страховку-все атрибуты обычного туриста. Никаких специальных вещей не требуется. Платье невесты везут обычно из своего города, тщательно выбирая его, наши пары не берут платья в прокат, ведь когда мы готовим концепцию мы обсуждаем и платье и оно должно сочетаться с декором, площадкой, оно должно подходить по фигуре наконец, поэтому брать платье в прокат за границей очень рискованно и мы не рекомендуем так делать. 

7) Как выбрать компанию, которая организует для вас свадьбу за границей? Как определить, что этому агентству можно доверять?

Выбор свадебного агентства очень серьезный шаг, согласна, ведь пара доверяет свой важный день в их жизни-свадьбу.

Во-первых, нужно ознакомиться с сайтом агентства, изучить портфолио, чтобы были целые свадьбы, а не просто картинки со свадеб разных пар. Чтобы вы смотрели портфолио и вам захотелось сыграть свадьбу именно в этом агентстве, вам нравится их стиль и работы.

Во-вторых, почитайте отзывы об агентстве, если их много и они от реальных невест, то такому агентству можно доверять.

Далее рекомендую пообщаться с организатором агентства или лично, а если он в другом городе  то по skype, вы сразу поймете ваш это человек или нет, понимает ли он вас с полу слова, нравится ли вам его подход. Ведь с этим человеком вам нужно не только готовиться к свадьбе, но и общаться более 6, а иногда и 12 месяцев. Здесь или есть любовь с первого взгляда или ее нет, если нет то не нужно работать с таким агентством, потому что важно чтобы вы полностью доверились, ведь только тогда свадьба пройдет отлично. И еще кстати , наличие офиса не всегда говорит о том, что перед вами профессионал и ваша свадьба пройдет без «сучка и задоринки», чаще такие агентства за свои услуги берут намного больше чем агентство без офиса, ведь им нужно платить аренду. У нас, например, пары со всей России, какой нам смысл сидеть в офисе, если мы общаемся с парами по Skype, а если пара из Санкт-Петербурга, то всегда назначаем встречи в центре города, чтобы всем было удобно и спокойно обсуждаем все вопросы по свадьбе в уютном ресторане за чашечкой теплого чая.

8) Что порекомендуете, формальную регистрацию дома и торжественную чать за границей, или есть смысл в официальной церемонии и получении документов за границей и улаживание формальностей уже по возвращению?

Мы рекомендуем проводить за границей символическую выездную церемонию, потому что вы экономите на оформлении документов и на сборах и налогах, которые нужно оплатить для проведения официальной регистрации брака. И как правило, после официальной церемонии, свидетельство о браке придет вам на почтовый адрес через 3-4 недели и потом еще его нужно перевести, заверить и уже в паспортном столе подтвердить ваш брак в РФ и поменять фамилию. Конечно, за границей вам не поставят штамп в паспорт на свадьбе, эта процедура не быстрая. Поэтому наши пары спокойно расписываются за 1-2 дня до вылета в своем городе, а за границей мы устраиваем для молодых красивую символическую церемонию, которая кстати проводится идентично как и официальная, мы даже памятное символическое свидетельство дарим паре. Так что наши пары экономят на официальной церемонии и покупают себе платье дороже или кольца, -вообщем тратят свои деньги на себя, а не на бумажки.

9) Главный совет для тех, кто думает о свадьбе за границей. Сформулируйте в одном или нескольких предложениях

Если вы из тех пар, которым не хочется банальной свадьбы в своем городе, поездки на лимузине с остановкой в популярных местах для фотосессии, глупых конкурсов и выкупов , вообщем всей атрибутики свадьбы в России,то свадьба за границей для вас. Свадьба за границей — это впечатления на всю жизнь, это прекрасная погода, солнце, море и счастливые вы! Такую свадьбу вы и ваши гости не забудут никогда!
 
Свадебное агентство NM weddings&events воплощает мечты в реальность!
Мы организуем свадьбу Вашей мечты в Санкт-Петербурге и за границей под ключ, избавив Вас от всех хлопот!